понедельник, 6 июля 2015 г.

Достопримечательности Краснодарского края. Часть первая))))

Здравствуйте, друзья мои. Все времени не хватает поделиться впечатлениями о тех местах, где мы иногда бываем. А иногда, просто слов подобрать нужных не получается. Писарчук из меня не очень)))
Май месяц у нас выдался богатым на поездки по краю. Правда уже июль.... Ну поделиться впечатлениями никогда не поздно. Ездили мы в Новороссийск на майские праздники. Посмотреть на город-герой. на малой земле побывать. Погода выдалась хорошая, правда у моря сильно ветрено было и облачно. Но все равно нам очень понравилось.
Писать много не буду,Покажу фото.
В крае много приезжих людей из самых разных уголков нашей страны. И многие задаются вопросом- куда можно съездить. Надеюсь мой "репортаж" кому-нибудь да пригодиться.
Сразу скажу (информация для автомобилистов) -туда мы ехали из Краснодара через Крымск. Дорога хорошая. )))
По пути фотографировали все подряд)))
Вот такие названия у речек интересные.

Шикарное цветущее поле.



Коротко от Малой земле (взято из интернета)
«Малая земля» — название плацдарма в районе Станички (мыс Мысхакоюжнее Новороссийска, образовавшегося в результате десантной операции Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска. За мужество и отвагу 21 воин был удостоен высшей степени отличия СССР, высшего звания — Герой Советского Союза.




Ансамбль-мемориал «Малая земля» находится в Новороссийске, на побережье Черного моря набережной Адмирала Серебрякова. Он является частью комплекса мемориала «Героям Великой отечественной и гражданской войн 1941-1945 года».  


Памятник по своей форме напоминает переднюю часть носа боевого корабля, вырвавшего на полном ходу из моря на берег. Состоит памятник из двух опор, одна закреплена в море, другая на суше, на высоте 22 метров они пересекаются вместе и в общем виде образуют что то похожее на треугольную арку под наклоном. 

На борту уходящем в море, на камне изображен многофигурный рельеф с бойцами готовящимися ринуться в атаку. На противоположном – скульптура изготовленная из бронзы высотой 9 метров, на половину находящаяся на весу без стандартного пьедестала, который обычно используется для поддержания. Бронзовая скульптура представляет группу десанта в числе которого: моряк, пехотинец, девушка-санинструктор и командир. Они как будто в ожидании момента высадки, полны мужества и решительности оказаться в очень холодной воде. Мемориал «Малая земля» - это уникальный памятник, который не имеет аналогов нигде в мире.



А это уже другой памятник -немного в стороне. Геша Козодоев из фильма "Бриллиантовая рука" 

Красота!!!
Веселые дельфины)))
Вы когда-нибудь видели улыбающийся камушек?))))

В 1920 году Гражданская война разбила Россию на «белых» и «красных». Сейчас по всей стране установлены памятники жертвам этой трагической страницы истории. Памятник «Исход» (Новороссийск) был установлен 12 апреля 2013 года. Он посвящен исходу войск Белой армии и поддержавшего их казачества из «красной» России. Скульптор Александр Суворов изобразил офицера Белых войск и его боевого коня. Высота монумента составляет семь метров.



 Это мы уже до парка отдыха добрались.
Вот такие замечательные рыжие котики там водятся)))



Последним этапом в тот день был Морской вокзал.






Дорога домой. Уставшие, но счастливые мы поехали уже другим путем, через Геленджик. По горным перевалам. 






Дальше я просто устала фотографировать. Да и на ходу это делать неудобно.
Мне будет очень приятно,если кому-то окажется полезен мой небольшой обзор.
p/sОчень буду рада оставленным комментариям)))

7 комментариев:

  1. Очень классная экскурсия вышла!!!! Такие фотки интересные))) Столько дельфинов! А котяра какой)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Нядя, было очень интересно. А коты и правда классные. Живой особенно компанейский. Залез на руки и давай тереться)))

      Удалить
  2. Пока читала и смотрела фотографии вспомнила песню "Мои любимые, милые места:))) Я в детстве все каникулы проводила у бабушки под Новороссийском, очень люблю этот город и окресности! Рада, что вам понравилось:)))
    Кстати, сцена с трусами была снята не в Туапсе, а именно в Новороссийске. Если смотреть с дороги со смотровой площадки на косу, то виден маленький островок, именно на нем Миронов трусами и махал, хотя сцена рыбалки, где Миронова утащил Папанов под водой снималась под Туапсе:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Инночка, что просветила на счет Миронова)) Действительно интересно, когда узнаешь подобные вещи и можешь побыть там, где были легендарные люди. А Миронов мой любимый актер в детстве был))) А места нам очень понравились! Поняли, что объехать только наш край и года не хватит)))А что уж про другие города говорить. У нас столько мест красивых. Одни только ваши путешествия вспоминаю, о которых ты писала, уже дух захватывает.)))

      Удалить
  3. Ответы
    1. Спасибо))) Вчера тоже путешествовали с палаткой на море. Во время вернулись- избежали попадания под дождь.

      Удалить

Шторы на люверсах. МАСТЕР - КЛАСС

Доброе утро всему миру. Сегодня понедельник. Так получается, что у основной массы населения первый рабочий день, а у меня - выходной.   ...