воскресенье, 5 декабря 2010 г.

Вяжем детям - с чего начать?

Итак, вы решили связать для своего малыша обновку. Первый вопрос, с которым вы сталкиваетесь - какие нитки подойдут лучше всего?

Главный критерий - хорошее качество пряжи. Дело здесь вовсе не в дороговизне, есть большое количество хороших российских ниток по доступной цене. В первую очередь обратите внимание на состав пряжи.
Для маленьких детей лучше всего подходит хлопок, вискоза, шелк, качественный акрил. Из теплых ниток - мериносовая шерсть (мягкая, не колется), шерсть альпака. Для лучшей носкости в натуральные нитки добавляют синтетику, но, на мой взгляд, чем пряжа "натуральнее" - тем лучше. Не покупайте для детских вещичек мохер, ворсистую ангору, полиамид, нитки с люрексом.
Определить примерный состав пряжи, если вы сомневаетесь, довольно просто: подожгите маленький кусочек нити. Натуральные волокна при горении образуют пепел, синтетические - твердый "пластмассовый" шарик, горящая шерсть имеет характерный запах паленого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шторы на люверсах. МАСТЕР - КЛАСС

Доброе утро всему миру. Сегодня понедельник. Так получается, что у основной массы населения первый рабочий день, а у меня - выходной.   ...