вторник, 16 ноября 2010 г.

Рукоделие

Рукоделие — вид ручного труда, искусство выполнения вещей из ткани, ниток, шерсти и других материалов. Преимущественно термин используется для женского труда: шитья, вышивания и вязания.


Существуют некоторые правила обработки изделий, которые приняты в рукоделии.
Обработка вышитых изделий
Положите готовую вышивку лицевой стороной вниз на толстое махровое полотенце. Используя влажный проутюжник, слегка прогладьте утюгом средней температуры. Снимите проутюжильник и дайте высохнуть. При необходимости повторите, но не передерживайте утюг, поскольку большинство видов вышивки не должно быть совершенно плоским.
Обработка вязаных изделий (крючок)
На прозрачном листе бумаги разметьте внешний контур изделия и основные линии узора. Для каем и прошв отметьте раппорты узоров, а также вычертите линии, на которых должны находиться вершины зубцов. Лист бумаги разложите на мягкой и ровной подкладке вниз той стороной, на которой нанесена разметка. Затем наложите изделие на лист бумаги с разметкой и приколите нержавеющими булавками, предварительно растянув изделие до заданных размеров, не допуская перекосов клеток. Следующий этап - увлажнение изделия из пульверизатора. Проводите увлажнение равномерно. Оставьте изделие до полного высыхания, а затем удалите булавки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шторы на люверсах. МАСТЕР - КЛАСС

Доброе утро всему миру. Сегодня понедельник. Так получается, что у основной массы населения первый рабочий день, а у меня - выходной.   ...